Niederlande, 16.04.2017

Amstel Gold Race (1.UWT)

Gilbert triumphiert beim Ardennen-Auftakt zum vierten Mal

(rsn) - Philippe Gilbert (Quick-Step Floors) hat sich am Sonntag seinen vierten Sieg beim Amstel Gold Race geholt. Der 34-jährige Belgier setzte sich bei der 52. Auflage des ersten der drei Ardennenklassiker über 261 Kilometer von Maastricht nach Berg en Terblijt im Sprintduell überlegen gegen den Polen Michal Kwiatkowski (Sky) durch. Rang drei ging an den Schweizer Michael Albasini (Orica-Scott), der zehn Sekunden hinter Gilbert die erste, fünf Fahrer starke Verfolgergruppe ins Ziel führte."Es war heute ein harter Tag. Jeder in der Spitzengruppe hätte den Sieg verdient gehabt", sagte der Belgische Meister im Sieger-Interview. Gilbert hatte mit seiner Attacke am Bemelerberg, dem letzten von 35 Anstiegen, rund sechs Kilometer vor dem Ziel für die Vorentscheidung gesorgt. Aus der zu ... Jetzt lesen

16.04.2017: Eintagesrennen, Maastricht - Berg en Terblijt, 261,0 km

  1. Philippe Gilbert (Bel, Quick)                            6:31:40
  2. Michal Kwiatkowski (Pol, Team Sky)
  3. Michael Albasini (Sui, Orica)                              +0:10
  4. Nathan Haas (Aus, Dimension Data)
  5. Jose Rojas (Esp, Movistar Team)
  6. Sergio Luis Henao Montoya (Col, Team Sky)
  7. Jon Izaguirre Insausti (Esp, Bahrain)                      +0:14
  8. Michael Gogl (Aut, Trek)                                   +1:10
  9. Sonny Colbrelli (Ita, Bahrain)                             +1:11
 10. Michael Matthews (Aus, Team Sunweb)
 11. Juan Jose Lobato Del Valle (Esp, Team LottoNl)
 12. Greg Van Avermaet (Bel, BMC Racing Team)
 13. Oliver Naesen (Bel, AG2R La Mondiale)
 14. Arthur Vichot (Fra, FDJ)
 15. Tiesj Benoot (Bel, Lotto Soudal)
 16. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 17. Jay Mccarthy (Aus, Bora)
 18. Daryl Impey (RSA, Orica)
 19. Alejandro Valverde Belmonte (Esp, Movistar Team)
 20. Paul Martens (Ger, Team LottoNl)
 21. Sebastian Langeveld (Ned, Cannondale)
 22. Christopher Juul Jensen (Den, Orica)
 23. Nick Van Der Lijke (Ned, Roompot)
 24. Tomasz Marczynski (Pol, Lotto Soudal)
 25. Alex Howes (USA, Cannondale)
 26. Maurits Lammertink (Ned, Katusha)
 27. Diego Ulissi (Ita, Team UAE Emirates)
 28. Anthony Roux (Fra, FDJ)
 29. Manuele Mori (Ita, Team UAE Emirates)
 30. Georg Preidler (Aut, Team Sunweb)
 31. Dion Smith (NZl, Wanty)
 32. Fabio Felline (Ita, Trek)
 33. Simone Petilli (Ita, Team UAE Emirates)
 34. Rudy Molard (Fra, FDJ)
 35. Michael Valgren Andersen (Den, Astana Pro Team)
 36. Dries Devenyns (Bel, Quick)
 37. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
 38. Rui Alberto Faria Da Costa (Por, Team UAE Emirates)
 39. Bob Jungels (Lux, Quick)
 40. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 41. Daniel Moreno (Esp, Movistar Team)
 42. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
 43. Cyril Gautier (Fra, AG2R La Mondiale)
 44. Dylan Teuns (Bel, BMC Racing Team)
 45. Warren Barguil (Fra, Team Sunweb)
 46. Tom-Jelte Slagter (Ned, Cannondale)                        +1:32
 47. Antwan Tolhoek (Ned, Team LottoNl)                         +1:46
 48. Jacques Willem Janse Van Rensburg (RSA, Dimension Data)    +2:55
 49. Simon Clarke (Aus, Cannondale)                             +3:42
 50. Dylan Van Baarle (Ned, Cannondale)
 51. Xandro Meurisse (Bel, Wanty)                               +4:05
 52. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 53. Angelo Tulik (Fra, Direct Energie)                         +6:19
 54. Simon Geschke (Ger, Team Sunweb)
 55. Cesare Benedetti (Ita, Bora)                               +6:43
 56. Patrick Konrad (Aut, Bora)
 57. Serge Pauwels (Bel, Dimension Data)
 58. Thomas Sprengers (Bel, Sport Vlaanderen)
 59. Jonathan Hivert (Fra, Direct Energie)
 60. Lilian Calmejane (Fra, Direct Energie)
 61. Gianluca Brambilla (Ita, Quick)
 62. Giovanni Visconti (Ita, Bahrain)
 63. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +6:47
 64. Sam Oomen (Ned, Team Sunweb)                               +7:05
 65. Tosh Van Der Sande (Bel, Lotto Soudal)                     +7:16
 66. Petr Vakoc (Cze, Quick)                                    +7:30
 67. Grega Bole (Slo, Bahrain)
 68. Michal Golas (Pol, Team Sky)
 69. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 70. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 71. Jérôme Baugnies (Bel, Wanty)
 72. Bert-Jan Lindeman (Ned, Team LottoNl)                      +9:21
 73. Lorenzo Rota (Ita, Bardiani)
 74. Pim Ligthart (Ned, Roompot)
 75. Rúben Guerreiro (Por, Trek)
 76. Thomas Degand (Bel, Wanty)
 77. Ángel Vicioso Arcos (Esp, Katusha)
 78. Martijn Budding (Ned, Roompot)
 79. Sebastian Henao Gomez (Col, Team Sky)
 80. Jeroen Meijers (Ned, Roompot)                              +9:30
 81. Romain Sicard (Fra, Direct Energie)
 82. Kevin Reza (Fra, FDJ)                                     +10:26
 83. Mikael Cherel (Fra, AG2R La Mondiale)
 84. Benoit Vaugrenard (Fra, FDJ)
 85. Eliot Lietaer (Bel, Sport Vlaanderen)
 86. Matej Mohoric (Slo, Team UAE Emirates)
 87. Ben Hermans (Bel, BMC Racing Team)
 88. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)
 89. Jan Tratnik (Slo, CCC Sprandi Polkowice)
 90. Jakub Kaczmarek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
 91. Simone Ponzi (Ita, CCC Sprandi Polkowice)
 92. Jesus Herrada Lopez (Esp, Movistar Team)
 93. André Cardoso (Por, Trek)
 94. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Katusha)
 95. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
 96. Mads Würtz Schmidt (Den, Katusha)                         +12:11
 97. Rick Zabel (Ger, Katusha)
 98. Roy Curvers (Ned, Team Sunweb)
 99. Floris Gerfs (Ned, BMC Racing Team)
100. Kevin Deltombe (Bel, Sport Vlaanderen)
101. Tao Geoghegan Hart (GBr, Team Sky)
102. Adrian Kurek (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
103. Jonas Koch (Ger, CCC Sprandi Polkowice)
104. Michal Paluta (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
105. Maximilian Schachmann (Ger, Quick)
106. Brendan Canty (Aus, Cannondale)
107. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani)
108. Guillaume Martin (Fra, Wanty)
109. Wilco Kelderman (Ned, Team Sunweb)
110. Andrea Pasqualon (Ita, Wanty)
111. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
112. Timo Roosen (Ned, Team LottoNl)
113. Michael Schär (Sui, BMC Racing Team)
114. Stijn Vandenbergh (Bel, AG2R La Mondiale)
115. Carlos Alberto Betancur Gomez (Col, Movistar Team)
116. Nikita Stalnov (Kaz, Astana Pro Team)
117. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
118. Imanol Erviti (Esp, Movistar Team)
119. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
120. Oscar Riesebeek (Ned, Roompot)
121. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)
122. Aime De Gendt (Bel, Sport Vlaanderen)
123. Pieter Vanspeybrouck (Bel, Wanty)
124. Mathew Hayman (Aus, Orica)
125. Toms Skujins (Lat, Cannondale)
126. Roman Kreuziger (Cze, Orica)
127. Gregor Mühlberger (Aut, Bora)
DNF. Enrico Gasparotto (Ita, Bahrain)
DNF. Yukiya Arashiro (Jpn, Bahrain)
DNF. Meiyin Wang (Chn, Bahrain)
DNF. Ivan Garcia Cortina (Esp, Bahrain)
DNF. Owain Doull (GBr, Team Sky)
DNF. Lukasz Wisniowski (Pol, Team Sky)
DNF. Danny Van Poppel (Ned, Team Sky)
DNF. Zdenek Štybar (Cze, Quick)
DNF. Daniel Martin (Irl, Quick)
DNF. Marc Soler Gimenez (Esp, Movistar Team)
DNF. Michael Hepburn (Aus, Orica)
DNF. Simon Gerrans (Aus, Orica)
DNF. Jens Keukeleire (Bel, Orica)
DNF. Albert Timmer (Ned, Team Sunweb)
DNF. Remy Mertz (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Bart De Clercq (Bel, Lotto Soudal)
DNF. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)
DNF. Lars Boom (Ned, Team LottoNl)
DNF. Erik Baska (Svk, Bora)
DNF. Marcus Burghardt (Ger, Bora)
DNF. Christoph Pfingsten (Ger, Bora)
DNF. Michael Schwarzmann (Ger, Bora)
DNF. Fumiyuki Beppu (Jpn, Trek)
DNF. Gregory Daniel (USA, Trek)
DNF. Jesus Hernandez Blazquez (Esp, Trek)
DNF. Edward Theuns (Bel, Trek)
DNF. Oscar Gatto (Ita, Astana Pro Team)
DNF. Andrey Grivko (Ukr, Astana Pro Team)
DNF. Laurens De Vreese (Bel, Astana Pro Team)
DNF. Alexey Lutsenko (Kaz, Astana Pro Team)
DNF. Matti Breschel (Den, Astana Pro Team)
DNF. Jenthe Biermans (Bel, Katusha)
DNF. Marco Mathis (Ger, Katusha)
DNF. Baptiste Planckaert (Bel, Katusha)
DNF. Alexis Gougeard (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Julien Duval (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Quentin Jauregui (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Odd Christian Eiking (Nor, FDJ)
DNF. Cedric Pineau (Fra, FDJ)
DNF. Matteo Bono (Ita, Team UAE Emirates)
DNF. Marco Marcato (Ita, Team UAE Emirates)
DNF. Ben Swigt (GBr, Team UAE Emirates)
DNF. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale)
DNF. Benjamin King (USA, Dimension Data)
DNF. Youcef Reguigui (Alg, Dimension Data)
DNF. Preben Van Hecke (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Benjamin Declercq (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Jens Wallays (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Kenneth Van Rooy (Bel, Sport Vlaanderen)
DNF. Tim Ariesen (Ned, Roompot)
DNF. Martijn Tusveld (Ned, Roompot)
DNF. Taco Van Der Hoorn (Ned, Roompot)
DNF. Marco Minnaard (Ned, Wanty)
DNF. Enrico Barbin (Ita, Bardiani)
DNF. Nicola Boem (Ita, Bardiani)
DNF. Mirco Maestri (Ita, Bardiani)
DNF. Marco Maronese (Ita, Bardiani)
DNF. Vincenzo Albanese (Ita, Bardiani)
DNF. Paolo Simion (Ita, Bardiani)
DNF. Maciej Paterski (Pol, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. František Sisr (Cze, CCC Sprandi Polkowice)
DNF. Bryan Coquard (Fra, Direct Energie)
DNF. Tony Hurel (Fra, Direct Energie)
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Cro Race (2.1, CRO)