Italien, 06.05. - 29.05.2016

Giro d´Italia (2.UWT)

Kittel stürmt in Arnheim ins Rosa Trikot, Greipel Vierter

(rsn) – Marcel Kittel (Etixx-Quick-Step) ist beim 99. Giro d’Italia mit seinem zweiten Etappensieg in Folge ins Rosa Trikot gestürmt. Der Erfurter entschied den dritten Abschnitt von Nimwegen nach Arnheim nach 190 Kilometern im Massensprint mit erneut riesigem Vorsprung für sich. Den Italienern Elia Viviani (Sky) und Giacomo Nizzolo (Trek-Segafredo) blieben nur die Ränge zwei und drei, André Greipel (Lotto Soudal) wurde Vierter. Rick Zabel (BMC) rundete als Neunter die beeindruckende Vorstellung der deutschen Sprinter ab. "Ich bin super glücklich, anfangs habe ich gar nicht realisiert, dass ich auch das Rosa Trikot habe. Ich bin sehr stolz auf dieses großartige Team. Jetzt müssen wir das Trikot verteidigen, wenn es nach Italien geht, aber das ist das Beste, was uns passieren ... Jetzt lesen

08.05.2016: 3. Etappe, Nimwegen - Arnheim, 190,0 km

  1. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                               4:23:45
  2. Elia Viviani (Ita, Team Sky)
  3. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)
  4. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
  5. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
  6. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
  7. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)
  8. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
  9. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)
 10. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
 11. Manuel Belletti (Ita, Southeast)
 12. Caleb Ewan (Aus, Orica)
 13. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)
 14. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)
 15. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)
 16. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 17. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)
 18. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)
 19. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)
 20. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)
 21. Georg Preidler (Aut, Team Giant)
 22. Eugert Zhupa (Alb, Southeast)
 23. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 24. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)
 25. Boy Van Poppel (Ned, Trek)
 26. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)
 27. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 28. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 29. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)
 30. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)
 31. , hoan Esteban CHAVES RUBIO)
 32. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 33. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)
 34. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)
 35. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 36. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)
 37. Diego Ulissi (Ita, Lampre)
 38. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 39. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)
 40. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)
 41. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 42. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)
 43. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)
 44. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 45. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 46. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)
 47. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 48. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)
 49. Sacha Modolo (Ita, Lampre)
 50. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)
 51. Bob Jungels (Lux, Etixx)
 52. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)
 53. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 54. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)
 55. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 56. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)
 57. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)
 58. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 59. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 60. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)
 61. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)
 62. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)
 63. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)
 64. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)
 65. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 66. Matteo Busato (Ita, Southeast)
 67. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)
 68. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 69. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 70. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)
 71. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)
 72. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 73. Daniel Martínez (Col, Southeast)
 74. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 75. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 76. Ryder Hesjedal (Can, Trek)
 77. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 78. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)
 79. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)
 80. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)
 81. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)
 82. Carlos Verona (Esp, Etixx)
 83. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 84. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 85. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 86. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)
 87. Chad Haga (USA, Team Giant)
 88. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)
 89. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 90. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)
 91. Manuele Mori (Ita, Lampre)
 92. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)
 93. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
 94. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)
 95. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +0:14
 96. Marco Coledan (Ita, Trek)                                  +0:16
 97. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)
 98. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +0:20
 99. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                   +0:31
100. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)
101. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +0:50
102. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +0:51
103. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                   +1:00
105. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +1:37
106. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)
107. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)
108. Filippo Pozzato (Ita, Southeast)
109. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
110. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)
111. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)
112. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)
113. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)
114. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)
115. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)
116. Ian Boswell (USA, Team Sky)
117. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)
118. Amets Txurruka (Esp, Orica)
119. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)
120. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)
121. Philip Deignan (Irl, Team Sky)
122. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)
123. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)
124. Michael Hepburn (Aus, Orica)
125. Egor Silin (Rus, Team Katusha)
126. Albert Timmer (Ned, Team Giant)
127. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                  +1:46
128. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +3:01
129. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +4:14
130. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)
131. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                     +4:16
132. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)
133. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)
134. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                             +4:55
135. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)
136. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)
137. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)
138. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)
139. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)
140. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                           +5:27
141. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +5:59
142. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)
143. Damiano Cunego (Ita, Nippo)                                +6:03
144. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)
145. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)
146. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
147. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)
148. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)
149. Ruben Plaza (Esp, Orica)
150. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)
151. Damien Howson (Aus, Orica)
152. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)
153. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)
154. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)
155. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)
156. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)
157. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)
158. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)
159. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)
160. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)
161. Marc Sarreau (Fra, FDJ)
162. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)
163. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)
164. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
165. Fabian Cancellara (Sui, Trek)
166. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)
167. Laurent Didier (Lux, Trek)
168. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
169. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)
170. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)
171. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)                          +7:39
172. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)
173. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)
174. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)
175. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)
176. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)
177. Jack Bobridge (Aus, Trek)
178. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)
179. Grega Bole (Slo, Nippo)
180. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)
181. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)
182. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)
183. Cristian Rodriguez (Esp, Southeast)
184. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)
185. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)
186. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)
187. Cheng Ji (Chn, Team Giant)
188. Iuri Filosi (Ita, Nippo)
189. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)
190. José Herrada (Esp, Movistar Team)
191. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
192. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
193. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)
194. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)
195. Svein Tuft (Can, Orica)
196. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +13:32
DNF. Jean-Christophe Peraud (Fra, AG2R La Mondiale)
DNF. Silvan Dillier (Sui, BMC Racing Team)

Gesamtwertung

  1. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                               9:13:10
  2. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                             +0:09
  3. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                         +0:15
  4. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                        +0:17
  5. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                 +0:21
  6. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:22
  7. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                        +0:23
  8. Roger Kluge (Ger, IAM Cycling)                             +0:25
  9. Chad Haga (USA, Team Giant)
 10. Georg Preidler (Aut, Team Giant)                           +0:26
 11. Vincenzo Nibali (Ita, Astana Pro Team)                     +0:28
 12. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                             +0:29
 13. Tanel Kangert (Est, Astana Pro Team)                       +0:30
 14. Steven Kruijswijk (Ned, Team LottoNl)                      +0:31
 15. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                +0:32
 16. Alejandro Valverde (Esp, Movistar Team)                    +0:33
 17. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +0:34
 18. Jakob Fuglsang (Den, Astana Pro Team)                      +0:37
 19. Diego Ulissi (Ita, Lampre)                                 +0:38
 20. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                               +0:39
 21. Nicolas Roche (Irl, Team Sky)
 22. , hoan Esteban CHAVES RUBIO)
 23. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)
 24. Leigh Howard (Aus, IAM Cycling)
 25. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +0:40
 26. Ilnur Zakarin (Rus, Team Katusha)                          +0:41
 27. Pieter Serry (Bel, Etixx)
 28. Giovanni Visconti (Ita, Movistar Team)
 29. Ryder Hesjedal (Can, Trek)                                 +0:42
 30. Rigoberto Uran (Col, Cannondale Pro Cycling)
 31. Bram Tankink (Ned, Team LottoNl)                           +0:43
 32. Arnaud Demare (Fra, FDJ)
 33. David De La Cruz (Esp, Etixx)
 34. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)
 35. Manuel Quinziato (Ita, BMC Racing Team)                    +0:45
 36. Christian Knees (Ger, Team Sky)
 37. Carlos Betancur (Col, Movistar Team)                       +0:46
 38. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)
 39. Rafal Majka (Pol, Tinkoff Team)                            +0:47
 40. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)
 41. Rein Taaramae (Est, Team Katusha)
 42. Maxime Monfort (Bel, Lotto Soudal)
 43. Mikel Landa Meana (Esp, Team Sky)                          +0:49
 44. Kanstantsin Siutsou (Blr, Dimension Data)
 45. Stefano Pirazzi (Ita, Bardiani CSF)
 46. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +0:50
 47. Valerio Agnoli (Ita, Astana Pro Team)
 48. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +0:51
 49. Simon Clarke (Aus, Cannondale Pro Cycling)                 +0:52
 50. Marcel Wyss (Sui, IAM Cycling)
 51. Artur Ershov (Rus, Gazprom)
 52. Pavel Brutt (Rus, Tinkoff Team)                            +0:53
 53. Michele Scarponi (Ita, Astana Pro Team)                    +0:54
 54. Boy Van Poppel (Ned, Trek)                                 +0:55
 55. Fabio Sabatini (Ita, Etixx)
 56. Domenico Pozzovivo (Ita, AG2R La Mondiale)                 +0:56
 57. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)
 58. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 59. Daniel Martínez (Col, Southeast)
 60. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:59
 61. Sergey Firsanov (Rus, Gazprom)
 62. Gianluca Brambilla (Ita, Etixx)
 63. Jose Joaquin Rojas (Esp, Movistar Team)
 64. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 65. Andrey Zeits (Kaz, Astana Pro Team)                        +1:00
 66. Enrico Battaglin (Ita, Team LottoNl)
 67. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                 +1:01
 68. Matteo Montaguti (Ita, AG2R La Mondiale)                   +1:02
 69. Pavel Kochetkov (Rus, Team Katusha)                        +1:07
 70. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +1:08
 71. Maxim Belkov (Rus, Team Katusha)                           +1:10
 72. Matej Mohoric (Slo, Lampre)
 73. Marco Coledan (Ita, Trek)
 74. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +1:13
 75. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 76. Manuele Mori (Ita, Lampre)                                 +1:14
 77. Davide Malacarne (Ita, Astana Pro Team)                    +1:15
 78. Mikel Nieve (Esp, Team Sky)                                +1:17
 79. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)
 80. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +1:18
 81. Pawel Poljanski (Pol, Tinkoff Team)                        +1:20
 82. Matteo Busato (Ita, Southeast)
 83. Heinrich Haussler (Aus, IAM Cycling)                       +1:21
 84. Andrei Solomennikov (Rus, Gazprom)                         +1:23
 85. Darwin Atapuma (Col, BMC Racing Team)
 86. Jos Van Emden (Ned, Team LottoNl)                          +1:25
 87. Eugenio Alafaci (Ita, Trek)                                +1:26
 88. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:30
 89. Alexander Kolobnev (Rus, Gazprom)                          +1:31
 90. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +1:32
 91. Andre Cardoso (Por, Cannondale Pro Cycling)                +1:35
 92. Manuel Belletti (Ita, Southeast)                           +1:36
 93. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                +1:40
 94. Caleb Ewan (Aus, Orica)
 95. Eugert Zhupa (Alb, Southeast)                              +1:42
 96. Luka Mezgec (Slo, Orica)                                   +1:45
 97. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                              +1:46
 98. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                         +1:50
 99. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +1:52
100. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                         +1:56
101. Benoît Vaugrenard (Fra, FDJ)                               +1:57
102. Michael Hepburn (Aus, Orica)                               +2:06
103. Alexandre Geniez (Fra, FDJ)                                +2:07
104. Viacheslav Kuznetsov (Rus, Team Katusha)                   +2:15
105. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +2:26
106. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +2:27
107. Patrick Gretsch (Ger, AG2R La Mondiale)                    +2:30
108. Lawrence Warbasse (USA, IAM Cycling)                       +2:33
109. Amets Txurruka (Esp, Orica)                                +2:37
110. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +2:39
111. Lars Ytting Bak (Den, Lotto Soudal)                        +2:47
112. Przemyslaw Niemiec (Pol, Lampre)                           +2:50
113. Evgeny Petrov (Rus, Tinkoff Team)
114. Egor Silin (Rus, Team Katusha)                             +2:54
115. Filippo Pozzato (Ita, Southeast)
116. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +2:58
117. Mickael Delage (Fra, FDJ)                                  +3:00
118. Igor Anton Hernandez (Esp, Dimension Data)                 +3:01
119. Hubert Dupont (Fra, AG2R La Mondiale)                      +3:04
120. Albert Timmer (Ned, Team Giant)                            +3:11
121. Francesco Manuel Bongiorno (Ita, Bardiani CSF)             +3:13
122. Jesus Hernandez (Esp, Tinkoff Team)                        +3:15
123. Guillaume Bonnafond (Fra, AG2R La Mondiale)                +3:17
124. Jelle Vanendert (Bel, Lotto Soudal)                        +3:18
125. Adam Hansen (Aus, Lotto Soudal)                            +3:20
126. Jaco Venter (RSA, Dimension Data)                          +3:37
127. Daniel Oss (Ita, BMC Racing Team)                          +3:46
128. Philip Deignan (Irl, Team Sky)                             +3:49
129. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                           +5:08
130. Vegard Stake Laengen (Nor, IAM Cycling)                    +5:11
131. Alexander Serov (Rus, Gazprom)                             +5:41
132. Pim Ligthart (Ned, Lotto Soudal)                           +5:49
133. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +5:53
134. Axel Domont (Fra, AG2R La Mondiale)                        +6:01
135. Gianfranco Zilioli (Ita, Nippo)                            +6:11
136. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +6:20
137. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +6:31
138. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)         +6:38
139. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +6:40
140. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                     +6:41
141. Javier Moreno (Esp, Movistar Team)                         +6:43
142. Ruben Plaza (Esp, Orica)                                   +6:45
143. Jurgen Roelandts (Bel, Lotto Soudal)                       +6:47
144. Ignatas Konovalovas (Ltu, FDJ)
145. Bert De Backer (Bel, Team Giant)                           +6:50
146. David Lopez Garcia (Esp, Team Sky)                         +6:54
147. Joseph Rosskopf (USA, BMC Racing Team)
148. Artem Ovechkin (Rus, Gazprom)                              +6:55
149. Matteo Tosatto (Ita, Tinkoff Team)                         +6:57
150. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +6:59
151. Sonny Colbrelli (Ita, Bardiani CSF)                        +7:00
152. Hugo Houle (Can, AG2R La Mondiale)                         +7:02
153. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +7:06
154. Laurent Didier (Lux, Trek)                                 +7:08
155. Arnaud Courteille (Fra, FDJ)                               +7:09
156. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +7:10
157. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)                +7:13
158. Alessandro De Marchi (Ita, BMC Racing Team)                +7:14
159. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +7:23
160. Tom Stamsnijder (Ned, Team Giant)                          +7:26
161. Alessandro Bisolti (Ita, Nippo)                            +7:27
162. Jay Robert Thomson (RSA, Dimension Data)                   +7:30
163. Sam Bewley (NZl, Orica)                                    +7:39
164. Damiano Cunego (Ita, Nippo)
165. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                          +7:48
166. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)                            +8:00
167. Rory Sutherland (Aus, Movistar Team)                       +8:03
168. Martijn Keizer (Ned, Team LottoNl)                         +8:05
169. Manuele Boaro (Ita, Tinkoff Team)                          +8:06
170. Svein Tuft (Can, Orica)                                    +8:14
171. Riccardo Zoidl (Aut, Trek)                                 +8:16
172. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                              +8:17
173. Twan Castelijns (Ned, Team LottoNl)                        +8:23
174. Anton Vorobyev (Rus, Team Katusha)
175. Nicola Boem (Ita, Bardiani CSF)                            +8:24
176. Jack Bobridge (Aus, Trek)                                  +8:30
177. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +8:38
178. Stefan Denifl (Aut, IAM Cycling)
179. Eros Capecchi (Ita, Astana Pro Team)                       +8:40
180. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +8:43
181. Murilo Antonio Fischer (Bra, FDJ)
182. José Herrada (Esp, Movistar Team)                          +8:45
183. Ivan Rovny (Rus, Tinkoff Team)
184. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +8:54
185. Blel Kadri (Fra, AG2R La Mondiale)                         +9:01
186. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                            +9:06
187. Cristian Rodriguez (Esp, Southeast)                        +9:08
188. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                          +9:12
189. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                                +9:18
190. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +9:24
191. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                         +10:02
192. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                  +10:03
193. Songezo Jim (RSA, Dimension Data)                         +10:48
194. Cheng Ji (Chn, Team Giant)                                +11:00
195. Grega Bole (Slo, Nippo)                                   +11:01
196. Jasha Sütterlin (Ger, Movistar Team)                      +15:35

Sonderwertung

Punktewertung:

  1. Marcel Kittel (Ger, Etixx)                                   106
  2. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                        80
  3. Elia Viviani (Ita, Team Sky)                                  49
  4. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                  44
  5. Giacomo Nizzolo (Ita, Trek)                                   43
  6. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                      43
  7. Sacha Modolo (Ita, Lampre)                                    29
  8. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                            28
  9. Kristian Sbaragli (Ita, Dimension Data)                       28
 10. Alexander Porsev (Rus, Team Katusha)                          26
 11. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                             20
 12. André Greipel (Ger, Lotto Soudal)                             19
 13. Andrey Amador (CRc, Movistar Team)                            16
 14. Tom Dumoulin (Ned, Team Giant)                                15
 15. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                       14
 16. Nicola Ruffoni (Ita, Bardiani CSF)                            14
 17. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                          14
 18. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                              14
 19. Primoz Roglic (Slo, Team LottoNl)                             12
 20. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                            7
 21. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                              7
 22. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                               7
 23. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                    6
 24. Matteo Trentin (Ita, Etixx)                                    6
 25. Moreno Moser (Ita, Cannondale Pro Cycling)                     5
 26. Manuel Belletti (Ita, Southeast)                               5
 27. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                                 5
 28. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                       4
 29. Matthias Brandle (Aut, IAM Cycling)                            3
 30. Matteo Pelucchi (Ita, IAM Cycling)                             3
 31. Michael Hepburn (Aus, Orica)                                   3
 32. Fabian Cancellara (Sui, Trek)                                  3
 33. Aleksei Tsatevich (Rus, Team Katusha)                          2
 34. Laurent Didier (Lux, Trek)                                     2
 35. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                              2
 36. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                                  1
 37. Roberto Ferrari (Ita, Lampre)                                  1
 38. Ramunas Navardauskas (Ltu, Cannondale Pro Cycling)             1

Bergwertung:

  1. Maarten Tjallingii (Ned, Team LottoNl)                         5
  2. Omar Fraile (Esp, Dimension Data)                              3
  3. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                               2
  4. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                                   2

Nachwuchswertung:

  1. Tobias Ludvigsson (Swe, Team Giant)                      9:13:27
  2. Bob Jungels (Lux, Etixx)                                   +0:05
  3. Lukasz Wisniowski (Pol, Etixx)                             +0:12
  4. Moreno Hofland (Ned, Team LottoNl)                         +0:17
  5. Stefan Kueng (Sui, BMC Racing Team)                        +0:22
  6. Sean De Bie (Bel, Lotto Soudal)                            +0:23
  7. Arnaud Demare (Fra, FDJ)                                   +0:26
  8. Alberto Bettiol (Ita, Cannondale Pro Cycling)              +0:33
  9. Rick Zabel (Ger, BMC Racing Team)                          +0:34
 10. Liam Bertazzo (Ita, Southeast)                             +0:39
 11. Valerio Conti (Ita, Lampre)
 12. Daniel Martínez (Col, Southeast)
 13. Davide Formolo (Ita, Cannondale Pro Cycling)               +0:42
 14. Sebastian Henao (Col, Team Sky)
 15. Carlos Verona (Esp, Etixx)                                 +0:51
 16. Matej Mohoric (Slo, Lampre)                                +0:53
 17. Ivan Savitskiy (Rus, Gazprom)                              +0:56
 18. Simone Petilli (Ita, Lampre)
 19. Paolo Simion (Ita, Bardiani CSF)                           +1:01
 20. Merhawi Kudus (Eri, Dimension Data)                        +1:13
 21. Mirco Maestri (Ita, Bardiani CSF)                          +1:15
 22. Caleb Ewan (Aus, Orica)                                    +1:23
 23. Johann Van Zyl (RSA, Dimension Data)                       +1:35
 24. Michael Hepburn (Aus, Orica)                               +1:49
 25. Jay McCarthy (Aus, Tinkoff Team)                           +2:09
 26. Manuel Senni (Ita, BMC Racing Team)                        +2:10
 27. Ian Boswell (USA, Team Sky)                                +2:22
 28. Ilia Koshevoy (Blr, Lampre)                                +2:41
 29. Julen Amezqueta (Esp, Southeast)                           +4:51
 30. Nikias Arndt (Ger, Team Giant)                             +5:36
 31. Giacomo Berlato (Ita, Nippo)                               +6:03
 32. Damien Howson (Aus, Orica)                                 +6:14
 33. Tim Wellens (Bel, Lotto Soudal)                            +6:23
 34. Olivier Le Gac (Fra, FDJ)                                  +6:42
 35. Marc Sarreau (Fra, FDJ)                                    +6:49
 36. Nathan Brown (USA, Cannondale Pro Cycling)                 +6:53
 37. Bakhtiyar Kozhatayev (Kaz, Astana Pro Team)                +6:56
 38. Giulio Ciccone (Ita, Bardiani CSF)                         +7:06
 39. Jakub Mareczko (Ita, Southeast)                            +7:43
 40. Joe Dombrowski (USA, Cannondale Pro Cycling)               +8:21
 41. Simone Andreetta (Ita, Bardiani CSF)                       +8:26
 42. Alexander Foliforov (Rus, Gazprom)                         +8:37
 43. Aleksey Rybalkin (Rus, Gazprom)                            +8:49
 44. Cristian Rodriguez (Esp, Southeast)                        +8:51
 45. Riccardo Stacchiotti (Ita, Nippo)                          +8:55
 46. Genki Yamamoto (Jpn, Nippo)                                +9:01
 47. Eduard Michael Grosu (Rom, Nippo)                          +9:07
 48. Iuri Filosi (Ita, Nippo)                                   +9:46

Teamwertung:

  1. Team Giant-Alpecin                                      27:40:21
  2. Team LottoNl-Jumbo                                         +0:15
  3. EQS                                                        +0:20
  4. IAM Cycling                                                +0:36
  5. Movistar Team                                              +0:37
  6. Astana Pro Team                                            +0:44
  7. Trek-Segafredo                                             +0:45
  8. Cannondale Pro Cycling                                     +0:47
  9. BMC Racing Team                                            +0:58
 10. Lotto Soudal                                               +1:09
 11. Orica-GreenEdge                                            +1:12
 12. Tinkoff Team                                               +1:12
 13. Team Sky                                                   +1:18
 14. Team Katusha                                               +1:20
 15. Gazprom-Rusvelo                                            +1:39
 16. Lampre - Merida                                            +1:48
 17. Southeast-Venezuela                                        +1:55
 18. Dimension Data                                             +1:55
 19. Bardiani CSF                                               +2:03
 20. FDJ                                                        +2:49
 21. AG2R La Mondiale                                           +3:22
 22. Nippo - Vini Fantini                                      +17:56
(klicken zum Vergrößern)
© RCS Sport
RADRENNEN HEUTE

    Radrennen Männer

  • Tour Alsace (2.2, FRA)
  • Grand Prix de la ville de (1.2, FRA)
  • GP Kranj (1.2, SLO)
  • Grand Prix Cerami (1.1, BEL)
  • Prueba Villafranca - Ordiziako (1.1, ESP)