Endstand

Die Radsport-News-Jahresrangliste 2017

Foto zu dem Text "Die Radsport-News-Jahresrangliste 2017"
Sprintfinale des Münsterland Giro 2017 | Foto: Cor Vos

18.12.2017  |  (rsn) – Auch in diesem Jahr hat Radsport News wieder den besten Fahrer des deutschsprachigen Raumes ermittelt. In unserer Jahresrangliste 2017 finden Sie die Platzierungen und Punkte aller Deutschen, Österreicher, Schweizer und Luxemburger.

Die Übersicht wird täglich aktualisiert. Fahrer mit identischer Punktzahl werden auf demselben Rang geführt.

2016 sicherte sich Fabian Cancellara Platz eins. Wer diesmal am fleißigsten Punkte gesammelt hat, erfahren Sie im Dezember. Los geht es traditionell am ersten November.

Die Rangliste /  Stand 18. Dezember:

Platz   1: André Greipel (Lotto Soudal), 348 Punkte
Platz   2: John Degenkolb (Trek-Segafredo), 339 Punkte
Platz   3: Marcel Kittel (Quick-Step Floors), 303
Platz   4: Michael Albasini (Orica-Scott), 273 Punkte
Platz   5: Jempy Drucker (BMC), 221 Punkte
Platz   6: Emanuel Buchmann (Bora-hansgrohe), 131 Punkte
Platz   7: Bob Jungels (Quick-Step Floors), 120 Punkte
Platz   8: Stefan Küng (BMC), 118 Punkte
Platz   9: Silvan Dillier (BMC), 109 Punkte
Platz 10: Tony Martin (Katusha-Alpecin), 102 Punkte
Platz 11: Colin Stüssi (Roth-Akros), 87 Punkte
Platz 12: Nikias Arndt (Sunweb), 85 Punkte
Platz 12: Matthias Brändle (Trek-Segafredo), 85 Punkte
Platz 14: Phil Bauhaus (Sunweb), 81 Punkte
Platz 15: Lukas Pöstlberger (Bora-hansgrohe), 73 Punkte
Platz 15: Patrick Konrad (Bora-hansgrohe), 73 Punkte
Platz 17: Rick Zabel (Katusha-Alpecin), 68 Punkte
Platz 17: Rüdiger Selig (Bora-hansgrohe), 68 Punkte
Platz 19: Gregor Mühlberger (Bora-hansgrohe), 65 Punkte
Platz 20: Stefan Denifl (Aqua Blue Sport), 64 Punkte
Platz 21: Mathias Frank (Ag2R), 58 Punkte
Platz 22: Hermann Pernsteiner (Amplatz-BMC), 56 Punkte
Platz 23: Marcus Burghardt (Bora-hansgrohe), 53 Punkte
Platz 24: Alex Kirsch (WB Veranclassic), 44 Punkte
Platz 24: Nikodemus Holler (Bike Aid), 44 Punkte
Platz 26: Felix Großschartner (CCC Sprandi), 42 Punkte
Platz 26: Max Walscheid (Sunweb), 42 Punkte
Platz 28: Björn Thurau (Kuwait-Cartucho.es), 41 Punkte
Platz 28: Maximilian Schachmann (Quick-Step Floors), 41 Punkte
Platz 30: Pascal Ackermann (Bora-hansgrohe), 40 Punkte
Platz 31: Nils Politt (Katusha-Alpecin), 35 Punkte
Platz 32: Riccardo Zoidl (Felbermayr Simplon Wels), 34 Punkte
Platz 32: Fabian Lienhard (Vorarlberg), 34 Punkte
Platz 34: Valentin Baillifard (Roth-Akros), 31 Punkte
Platz 35: Jasha Sütterlin (Movistar), 26 Punkte
Platz 36: Sebastien Reichenbach (FDJ), 25 Punkte
Platz 37: Alexander Krieger (Leopard), 24 Punkte
Platz 38: Stephan Rabitsch (Felbermayr Simplon Wels), 21,5 Punkte
Platz 39: Michael Gogl (Trek-Segafredo), 21 Punkte
Platz 40: Silvio Herklotz (Bora-hansgrohe), 20 Punkte
Platz 40: Paul Martens (LottoNL-Jumbo), 20 Punkte
Platz 42: Lucas Carstensen (Embrace The World), 18 Punkte
Platz 43: Patrick Bosman (Hrinkow), 17,5 Punkte
Platz 44: Lennard Kämna (Sunweb), 15 Punkte
Platz 45: Christian Mager (Team Sauerland / Team Hrinkow), 14,5 Punkte
Platz 46: Roger Kluge (Orica-Scott), 13 Punkte
Platz 47: Michael Schwarzmann (Bora-hansgrohe), 11 Punkte
Platz 48: Marc Hirschi (BMC Development Team), 10 Punkte
Platz 48: Dylan Page (Caja Rural), 10 Punkte
Platz 48: Joshua Huppertz (Lotto-Kern Haus), 10 Punkte
Platz 48: Markus Eibegger (Felbermayr-Simplon Wels), 10 Punkte
Platz 52: Benjamin Stauder (Embrace the World), 9,5 Punkte
Platz 52: Fabian Giger (Kross Racing), 9,5 Punkte
Platz 54: Florian Nowak (Team Herrmann), 9 Punkte
Platz 54: Lukas Spengler (WB Veranclassic), 9 Punkte
Platz 56: Patrick Schelling (Team Vorarlberg), 8 Punkte
Platz 56: Tom Bohli (BMC), 8 Punkte
Platz 58: Georg Preidler (Sunweb), 7 Punkte
Platz 58: Jodok Salzmann (WSA Greenlife), 7 Punkte
Platz 58: Cyrille Thiery (VC Mendrisio-PL Valli), 7 Punkte
Platz 58: Konrad Geßner (rad-net Rose), 7 Punkte
Platz 62: Raphael Freienstein (Lotto-Kern Haus), 6 Punkte
Platz 63: Ben Gastauer (Ag2R), 5 Punkte
Platz 63: Kilian Frankiny (BMC), 5 Punkte
Platz 63: Laurin Winter (Heizomat), 5 Punkte
Platz 63: Simon Geschke (Sunweb), 5 Punkte
Platz 63: Jonas Rapp (Heizomat), 5 Punkte
Platz 68: Gian Friesecke (Vorarlberg) 4,5 Punkte
Platz 69: Danilo Wyss (BMC), 4 Punkte
Platz 69: Tino Thömel (Bike Aid), 4 Punkte
Platz 69: Reto Hollenstein (Katusha-Alpecin), 4 Punkte
Platz 69: Florian Bissinger (WSA-Greenlife), 4 Punkte
Platz 69: Marcel Meisen (Beobank-Corendon), 4 Punkte
Platz 74: Marco Mathis (Katusha-Alpecin), 3 Punkte
Platz 74: Patrick Gamper (Team Tirol), 3 Punkte
Platz 74: Marcel Weber (Veloclub Ratisbona), 3 Punkte
Platz 77: Daniel Auer (Felbermayr Simplon Wels), 2,5 Punkte
Platz 78: Theo Reinhardt (rad-net Rose), 2 Punkte
Platz 78: Matthias Krizek (Team Tirol), 2 Punkte
Platz 78: Markus Kopfauf (WSA Greenlife), 2 Punkte
Platz 78: Georg Zimmermann (Felbermayr-Simplon Wels), 2 Punkte
Platz 78: Maximilian Beyer (Maloja Pushbikers), 2 Punkte
Platz 78: Jonas Koch (CCC Sprandi), 2 Punkte
Platz 78: Julian Hellmann (Embrace the World), 2 Punkte
Platz 85: Jannik Steimle (Felbermayr-Simplon Wels), 1 Punkt
Platz 85: Thery Schir (Vorarlberg), 1 Punkt
Platz 85: Marco Haller (Katusha-Alpecin), 1 Punkt

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • Giro d´Italia (2.UWT, ITA)
  • Radrennen Männer

  • An Post Rás (2.2, IRL)
  • Baloise Belgium Tour (2.HC, BEL)
  • Tour of Estonia (2.1, EST)
  • Hammer Stavanger (2.1, NOR)
  • Tour of Japan (2.1, JPN)