Von Hollmann bis Schachmann

Die Radsport-News-Jahresrangliste 2021 im Überblick

Foto zu dem Text "Die Radsport-News-Jahresrangliste 2021 im Überblick"
Foto: Cor Vos

16.12.2021  |  (rsn) – Auch in diesem Jahr hat Radsport News wieder mit eigenem Punkteschlüssel den besten Fahrer des deutschsprachigen Raumes ermittelt. In unserer Rangliste 2021 finden Sie die Platzierungen aller Deutschen, Österreicher, Schweizer und Luxemburger.

Die Übersicht wird täglich aktualisiert. Fahrer mit identischer Punktzahl werden auf derselben Position geführt.

2020 sicherte sich Maximilian Schachmann den ersten Platz. Wer in der abgelaufenen Saison die meisten Punkte gesammelt hat, erfahren Sie Ende Dezember.

Die Jahresrangliste / 16. Dezember 2021: 

  1. Maximilian Schachmann (Bora - hansgrohe), 341 Punkte - zum Text
2. Stefan Küng (Groupama - FDJ), 296 Punkte - zum Text
  3. Pascal Ackermann (Bora – hansgrohe), 245 Punkte - zum Text
  4. Marc Hirschi (UAE Team Emirates), 180 Punkte - zum Text
  5. Nils Politt (Bora - hansgrohe), 172 Punkte - zum Text
  6. Gino Mäder (Bahrain Victorious), 117 Punkte - zum Text
  7. Patrick Konrad (Bora - hansgrohe), 109 Punkte - zum Text
  8. John Degenkolb (Lotto Soudal), 101 Punkte zum Text
  9. Stefan Bissegger (EF Education – Nippo), 89 Punkte - zum Text
10. Phil Bauhaus (Bahrain Victorious), 80 Punkte - zum Text
11. Philipp Walsleben (Alpecin - Fenix), 76 Punkte - zum Text
12. Georg Zimmermann (Intermarché - Wanty Gobert), 67 Punkte - zum Text
13. Justin Wolf (Bike Aid), 62,5 Punkte - zum Text
14. Felix Großschartner (Bora – hansgrohe), 62 Punkte - zum Text
15. André Greipel (Israel Start-Up Nation), 60 Punkte - André Greipel (Israel Start-Up Nation)" target="_blank" title="zum Text">zum Text
16. Max Walscheid (Qhubeka NextHash), 57 Punkte - zum Text
17. Jannik Steimle (Deceuninck - Quick-Step), 49 Punkte - zum Text
18. Marco Haller (Bahrain Victorious), 44 Punkte - zum Text
19. Kevin Geniets (Groupama - FDJ), 42 Punkte - zum Text
19. Immanuel Stark (P&S Metalltechnik), 42 Punkte - zum Text
21. Nikias Arndt (Team DSM), 40 Punkte - zum Text
21. Riccardo Zoidl (Felbermayr – Simplon Wels), 40 Punkte - zum Text
23. Jonas Koch (Intermarché - Wanty -Gobert), 38 Punkte - zum Text
24. Emanuel Buchmann (Bora – hansgrohe), 36 Punkte - zum Text
25. Michael Gogl (Qhubeka – NextHash), 34 Punkte - zum Text
26. Sebastien Reichenbach (Groupama - FDJ), 33 Punkte - zum Text
27. Roland Thalmann (Team Vorarlberg), 30 Punkte - zum Text
28. Tony Martin (Jumbo - Visma), 29 Punkte - zum Text
29. Marcus Burghardt (Bora - hansgrohe), 28 Punkte - zum Text
30. Jonas Rapp (Hrinkow Advarics Cycleang), 25,5 Punkte - zum Text
31. Jonas Rutsch (EF Education – Nippo), 25 Punkte - zum Text
31. Matteo Badilatti (Groupama - FDJ), 25 Punkte - zum Text
33. Simon Pellaud (Androni Giocattoli),  23 Punkte - zum Text
34. Silvan Dillier (Alpecin - Fenix), 22 Punkte - zum Text
34. Lukas Pöstlberger (Bora – hansgrohe), 22 Punkte - zum Text
36. Leon Heinschke (Development Team DSM) , 21 Punkte - zum Text
36. Sebastian Schönberger (B&B Hotels p/b KTM), 21 Punkte - zum Text
38. Niklas Märkl (Team DSM), 17 Punkte - zum Text
38. Tobias Nolde (P&S Metalltechnik), 17 Punkte - zum Text
40. Mauro Schmid (Qhubeka - NextHash), 15 Punkte - zum Text
41. Christian Koch (Lotto - Kern Haus), 14,5 Punkte - zum Text
42. Georg Steinhauser (Tirol KTM), 14 Punkte - zum Text
43. Lennard Kämna (Bora – hansgrohe), 13 Punkte - zum Text
43. Kim Heiduk (Lotto - Kern Haus), 13 Punkte - zum Text
45. Miguel Heidemann (Leopard), 10 Punkte - zum Text
45. Jempy Drucker (Cofidis), 10 Punkte - zum Text
47. Felix Ritzinger (WSA KTM Cycling Team), 9 Punkte - zum Text
47. Mathias Frank (Ag2r - Citroen), 9 Punkte - zum Text
49. Michel Ries (Trek - Segafredo), 8 Punkte - zum Text
49. Michel Heßmann (Jumbo – Visma Development), 8 Punkte - zum Text
51. Matthias Brändle (Israel Start-Up Nation), 7 Punkte - zum Text
51. Nikodemus Holler (Bike Aid), 7 Punkte - zum Text
51. Felix Engelhardt (Tirol KTM), 7 Punkte - zum Text
51. Simon Geschke (Cofidis), 7 Punkte - zum Text
51. Alex Vogel (Swiss Racing Academy), 7 Punkte - zum Text
56. Daniel Auer (WSA KTM Graz), 6,5 Punkte - zum Text
57. Filippo Colombo (Absolute Absalon BMC, 6 Punkte - zum Text
57. Marcel Meisen (Alpecin - Fenix), 6 Punkte - zum Text
57. Joshua Huppertz (Lotto - Kern Haus), 6 Punkte - zum Text
60. Hermann Pernsteiner (Bahrain Victorious), 5 Punkte - zum Text
60. Loic Bettendorff (Leopard Pro Cycling), 5 Punkte - zum Text
60. Johan Jacobs (Movistar), 5 Punkte - zum Text
60. Patrick Gamper (Bora - hansgrohe), 5 Punkte - zum Text
60. Jon Knolle (Team SKS Sauerland NRW), 5 Punkte - zum Text
60. Tobias Bayer (Alpecin - Fenix), 5 Punkte - zum Text
66. Max Kanter (Team DSM), 4 Punkte - zum Text
66. Rüdiger Selig (Bora - hansgrohe), 4 Punkte - zum Text
68. Moran Vermeulen (Felbermayr Simplon Wels), 3 Punkte - zum Text
68. Joel Suter (Bingoal Pauwels Sauces WB), 3 Punkte - zum Text
68. Marius Mayrhofer (DSM Development), 3 Punkte - zum Text
68. Maurice Ballerstedt (Jumbo - Visma Development), 3 Punkte - zum Text
72. Yannis Voisard (Swiss Racing Academy), 2 Punkte - zum Text
72. Michel Aschenbrenner (P&S Metalltechnik), 2 Punkte - zum Text
72. Lucas Carstensen (Bike Aid), 2 Punkte - zum Text
72. Luc Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces WB), 2 Punkte - zum Text
76. Thery Schir (Swiss Racing Academy), 1 Punkt - zum Text
76. Markus Wildauer (Team Vorarlberg), 1 Punkt - zum Text
76. Martin Salmon (Team DSM), 1 Punkt - zum Text
76. Tom Wirtgen (Bingoal Pauwels Sauces), 1 Punkt - zum Text
76. Tom Lindner (P&S Metalltechnik), 1 Punkt - zum Text
76. Alex Kirsch (Trek - Segafredo), 1 Punkt - zum Text
76. Juri Hollmann (Movistar), 1 Punkt - zum Text

RADRENNEN HEUTE

    WorldTour

  • La Vuelta ciclista a España (2.UWT, ESP)
  • Radrennen Männer

  • PostNord Danmark Rundt - Tour (2.Pro, DEN)
  • Tour du Limousin - Nouvelle (2.1, FRA)
  • Grand Prix Kapuzbasi (1.2, TUR)